Inhalt Rechts

Rechte optische Spalte

Dritte Spalte

Telefoniearbeitsplatz
Küche
Besprechung
Gespräch
Bodenleger
Hände schütteln

Inhalt Mitte

Breadcrump Menü

Sie sind hier: www.ifd-trier.de / Unser Team

Hauptinhalt

Unser Team

Verbundkoordination und Einrichtungsleitung

 Foto Jacqueline Schneider                   

Jacqueline Schneider

(Dipl. Pädagogin)

                            
Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstraße 5-9
54290 Trier
Tel. 0651 2096 263
Fax 0651 2096 259 
schneider.jacqueline@caritas-region-trier.de

Vermittlungsberatung

Stadt Trier

 

 

Kerstin Katharina Vogel

(päd. Mitarbeiter)

 

Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstraße 5-9

54290 Trier
Tel. 0651 2096 265

Fax 0651 2096 259

vogel.katharina@caritas-region-trier.de

 

 

 

 

 

 


 



Mirela Freitag

(Dipl. Psychologin)

 

Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstraße 5-9

54290 Trier
Tel. 0651 462874252

Fax 0651 2096 259

mailto:peschka.mirela@caritas-region-trier.de

 

 

 

 

 Mitarbeiterin Rita Stumm

Rita Stumm

(Dipl. Soz. Päd.)

                                                
Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstraße 5-9

54290 Trier
Tel. 0651 2096 271

Fax 0651 2096 259

stumm.rita@caritas-region-trier.de

 

 

 

 

Kreis Trier-Saarburg und Eifelkreis Bitburg-Prüm

 

 

Dorothee Berg

(päd. Mitarbeiterin)

 

Bürgerservice GmbH Trier

Monaiser Str. 7, 54294 Trier

Tel. 0651 8250 164

mobil 0172 6895997

Fax 0651 8250 44 164

dorothee.berg@bues-trier.de  


 

Doris Lex

(Päd. Mitarbeiterin)

 

Bürgerservice GmbH Trier

Monaiser Str. 7, 54294 Trier

Tel. 0651 8250 193

Fax 0651 8250 44 193

 

Betriebsstätte Bitburg:

Johannes-Kepler-Str. 9, 54634 Bitburg

Tel. 06561 946272

Fax 06561 945584

Doris.lex@bues-trier.de

 

                                
 


Nurcan Baba

(Päd. Mitarbeiterin)

 

Bürgerservice GmbH Trier

Monaiser Str. 7, 54294 Trier

Tel. 0651 8250 268

Fax 0651 8250 44 193

 

Betriebsstätte Bitburg:

Johannes-Kepler-Str. 9, 54634 Bitburg

Tel. 06561 946272

Fax 06561 945584

nurcan.baba@bues-trier.de




 

Teodora Raduncheva

(Dipl. Psychologin)

 

Bürgerservice GmbH Trier

 

Betriebsstätte Bitburg:

Johannes-Kepler-Str. 9, 54634 Bitburg

Tel. 06561 946272

mobil 0179 1479796

Fax 06561 945584

teodora.raduncheva@bues-trier.de

 

 




Kreis Vulkaneifel

 

             

Anja Schulte-Karring

(Ergotherapeutin)

 

SKM Katholischer Verein für soziale Dienste e.V.

Freiherr-vom-Stein-Str. 16
54550 Daun
Tel. 06592 9817 12
Fax 06592 981712
schulte-karring@ifd-daun.de

 

Cornelia Müller-Saxler

(Päd. Mitarbeiterin)

 

SKM - Kath. Verein f. soz. Dienste Trier e.V.

 Freiherr-vom-Stein-Str. 16

54550 Daun

Tel. 06592 98171 12

Fax 06592 9817113

saxler@skm.de

 

 

Veronique Holte

(Päd. Mitarbeiterin)

 

SKM - Kath. Verein f. soz. Dienste Trier e.V.

Freiherr-vom-Stein-Str. 16

54550 Daun

Tel. 06592 98171 12

Fax 06592 9817113

holte@ifd-daun.de

 

Berufsbegleitung

Stadt Trier und Trier-Saarburg

 

Frau Maria Gouverneur

Maria Gouverneur

(Soz. Pädagogin)

                                                   
Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstr. 5-9
54290 Trier
Tel. 0651 2096 261
Fax 0651 2096 259
gouverneur.maria@caritas-region-trier.de


Herr Frank Hauser

Frank Hauser

(Dipl. Psychologe)

                        
Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstr. 5-9
54290 Trier
Tel. 0651 2096 266
Fax 0651 2096 259
hauser.frank@caritas-region-trier.de


Frau Iris Körholz


Iris Körholz

(Dipl. Psychologin)

                  
Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstr. 5-9
54290 Trier
Tel. 0651 2096 268
Fax 0651 2096 259
koerholz.iris@caritas-region-trier.de

   

Kreis Bernkastel-Wittlich, Kreis Bitburg-Prüm und Kreis Vulkaneifel

 

 Mitarbeiterin Heidemarie Martin

Heidemarie Martin

(Dipl. Pädagogin)

                                                 
SKM - Kath. Verein f. soz. Dienste Trier e.V. 
Kurfürstenstr. 23a 
54516 Wittlich
Tel. 06571 95435 12
Fax 06571 95435 22

martin@skm-trier.de

 

 

 

 

 

Frau Andrea Linsen

Andrea Linsen

(Dipl. Psychologin)

 

SKM - Kath. Verein f. soz. Dienste Trier e.V.

Kurfürstenstr. 23a 
54516 Wittlich
Tel. 06571 95435 13
Fax 06571 95435 22
linsen@skm-trier.de

Herr Gernot Schreier

Gernod Schreier  

(Dipl. Psychologe)

                    
SKM - Kath. Verein f. soz. Dienste Trier e.V.

Kurfürstenstr. 23a 
54516 Wittlich
Tel. 06571 95435 14
Fax 06571 95435 22
schreier@skm-trier.de

   

Integration von hörbehinderten Menschen

 

 Mitarbeiterin Rita Stumm

Rita Stumm (Dipl. Soz. Päd.)

 

Vermittlungsberatung


Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstraße 5-9

54290 Trier
Tel. 0651 2096 271

Fax 0651 2096 259

stumm.rita@caritas-region-trier.de

Petra Poetschke  (Ergotherapeutin)

 

Vermittlungsberatung

Unterstützte Beschäftigung 

 

Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstr. 5-9
54290 Trier
Tel. 0651 2096 280
Fax 0651 2096 259
poetschke.petra@caritas-region-trier.de

 

Ursula Mai  (Heilpädagogin)

 

Berufsbegleitung


 

Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstr. 5-9
54290 Trier
Tel. 0651 2096 280
Fax 0651 2096 259

 

mai.ursula@caritas-region-trier.de

 Mitarbeiterin Esther Kremer


Esther Kremer  (Päd. Mitarbeiterin)´

 

Übergang-Schule-Beruf



Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstr. 5-9
54290 Trier
Tel. 0651 2096 285
Fax 0651 2096 259
kremer.esther@caritas-region-trier.de

Betriebsberatung

Stadt Trier und Kreis Trier-Saarburg

 

Petra Poetschke (Ergotherapeutin)

 

Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstr. 5-9
54290 Trier
Tel. 0651 2096 280
Fax 0651 2096 259
poetschke.petra@caritas-region-trier.de

Übergang Schule-Beruf

Stadt Trier und Kreis Trier-Saarburg

Christiane Haag

(Päd. Mitarbeiterin)

                                
Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstr. 5-9
54290 Trier
Tel. 0651 2096 264
Fax 0651 2096 259
haag.christiane@caritas-region-trier.de

   
Frau Esther Kremer

Esther Kremer

(Päd. Mitarbeiterin)

 
Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstr. 5-9
54290 Trier
Tel. 0651 2096 285
Fax 0651 2096 259
kremer.esther@caritas-region-trier.de

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marion Bergen-Porten

(Dipl. Pädagogin)

           
Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstr. 5-9
54290 Trier
Tel. 0651 2096 260
Fax 0651 2096 259

bergen-porten.marion@caritas-region-trier.de

 Foto Sigrun Seibert-Wolfgarten   

Sigrun Seibert-Wolfgarten

(Dipl. Pädagogin)       


Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstr. 5-9
54290 Trier
Tel. 0651 2096 255
Fax 0651 2096 259
seibert-wolfgarten.sigrun@caritas-region-trier.de

 

Kreis Bernkastel-Wittlich

 Mitarbeiterin Heidemarie Martin

Heidemarie Martin

(Dipl. Pädagogin)

                                                                      
SKM - Kath. Verein f. soz. Dienste Trier e.V. 
Kurfürstenstr. 23a 
54516 Wittlich
Tel. 06571 95435 12
Fax 06571 95435 22

martin@skm.de

Kreis Bitburg-Prüm

                                  

 

  

Peter Michelbach

(Päd. Mitarbeiter)

 

Bürgerservice GmbH Trier

 

Betriebsstätte Bitburg:

Johannes-Kepler-Str. 9, 54634 Bitburg

Tel. 06561 946272

mobil 0172 6891315

Fax 06561 945584

Peter.michelbach@bues-trier.de

 

   

Kreis Daun


      

Anja Schulte-Karring

(Ergotherapeutin)

                                          
SKM Katholischer Verein für soziale Dienste e.V.
Freiherr-vom-Stein-Str. 16
54550 Daun
Tel. 06592 981712
Fax 06592 981712
schulte-karring@ifd-daun.de



      

Unterstützte Beschäftigung (UB) / Individuelle betriebliche Berufsbildung (InbeB)

 

Rita Stumm

(Dipl. Soz. Päd.) 

                                               
Caritasverband Trier e.V.
Stresemannstraße 5-9

54290 Trier
Tel. 0651 2096 271

Fax 0651 2096 259

stumm.rita@caritas-region-trier.de

Frau Margareta Hennen

Margareta Hennen

(Dipl. Soz. Päd.)

                                               
Caritasverband Trier e.V.
Hosenstraße 20
54290 Trier
Tel. 0651 2096 267
Fax 0651 2096 338
hennen.margareta@caritas-region-trier.de

 

Claudia Grüger

(Dipl.-Pädagogin)

 

Caritasverband Trier e.V.
Hosenstraße 20
54290 Trier
Tel. 0651 2096 262

Fax 0651 2096 338

grueger.claudia@caritas-region-trier.de

 

 


Weiter